Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 73

EMILIO RANGEL
(Toluca, Estado de México, 1984 - )

Venus Patanegre, la misma puerca pero revolcada
Firmada en la base
Escultura en plastilina epóxica, pieza única
El trabajo de Emilio Rangel está centrado en el contacto directo con el material, por lo que es mayormente tridimensional; su medio principal es la plastilina epóxica. Este maleable material evoca con su carácter lúdico al acto infantil de exploración. Como resultado, se produce un objeto parecido a la manualidad, pero mezclado con una sólida escuela de arte contemporáneo hace guiños a lo pop. El uso y reciclaje de imágenes de la cultura popular, hace que su obra sea reconocible por cualquier tipo de público.
27.5 x 17 x 14.5 cm

USD $600-$1,000
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote