Subasta 965, Lote # 73 EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) Venus Patanegre, la misma puerca pero revolcada Firmada en la base Escultura en plastilina epóxica, pieza única El trabajo de Emilio Rangel está centrado en el contacto directo con el material, por lo que es mayormente tridimensional; su medio principal es la plastilina epóxica. Este maleable material evoca con su carácter lúdico al acto infantil de exploración. Como resultado, se produce un objeto parecido a la manualidad, pero mezclado con una sólida escuela de arte contemporáneo hace guiños a lo pop. El uso y reciclaje de imágenes de la cultura popular, hace que su obra sea reconocible por cualquier tipo de público. 27.5 x 17 x 14.5 cm USD $600-$1,000 Estimado $12,000-20,000